четверг, 23 января 2014 г.

Сохраним планету Земля



В январе 2014 года в коррекционной школе-интернате проводится месячник «Экология и семья». Одним из мероприятий  месячника стало выступление агитбригады на тему «Сохраним планету Земля». Подготовку мероприятия взял на себя  комитет культуры и творчества детской организации «Формула успеха».
Ведущая агитбригады (воспитатель Ершова И.В.) объявила тему агитбригады и раскрыла понятие ЭКОЛОГИЯ.  "Экология – это наука об охране природы, а в переводе с греческого экология означает «дом», непосредственное окружение человека. И весь этот наш дом нуждается в защите. Это не просто слова. За этими словами – горькая истина. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка". И в подтверждении этому мальчики группы «СТАРТ» донесли до всех факты, подтверждающие, что говорить сегодня об экологии, это значит говорить о спасении жизни».

Эстафету взял самый юный участник агитбригады - Дима З. (группа "Непоседы") - с глобусом в руках он прочитал стихотворение «Стон Земли». 



В школьной телестудии ведущие передачи «Очевидное и вероятное»  Почемучкин  и Всезнайкин ((Кирилл Е. и Сергей Ш., группа "Мушкетёры") рассказали необычные, но очевидные факты: какую пользу приносят дождевые черви, что пресная вода – большой дефицит, сколько кислорода сжигает легковой автомобиль, сколько видов животных и птиц было истреблено за 300 лет и др. В заключении передачи Почемучкин призвал детей не оставаться равнодушными к данным фактам, и если мы хотим сохранить человечество, то обязаны хранить природу Земли.


В рамках этой же передачи выступили две гостьи - белоствольные красавицы березки (Лена Ч. и Вероника П., группа "Звездочки") - со стихотворением "Я береза белая".
Воспитанники группы "Ну, погоди!" Игорь О. и Артем М.  представили результаты опроса  воспитанников школы-интерната на тему «Что мы можем сделать для защиты природы». Вывод таков: внести свой вклад для защиты природы можно соблюдая правила поведения в природе: не рвать целыми охапками цветы; идя в лес за грибами, взять с собой нож, чтобы срезать гриб, а не вырывать его с корнем; не ломать черёмуху; не разводить где попало кострище в лесу; сделать кормушки и скворечники для птиц.
Финалом мероприятия агитбригады стало стихотворение, которое прочитал Антон Кропотов, в котором он еще раз призвал детей сохранить природу Земли.
Тщательно подобранный на тему материал, элементы театрализации, мультимедийная презентация по охране природы сделали выступление агитбригады запоминающимся и полезным. А у участников агитбригады – Чучаловой Елены, Подскребневой Вероники, Шишкина Сергея, Ерхова Кирилла, Злобина Дмитрия, Кропотова Антона, Мышкина Петра, Макарова Константина, Елькина Стаса, Маренина Артема, Огаркова Игоря   Банк успехов пополнился на 1 звездочку. 
Гмызина Л. Н., Ершова И. В., 
воспитатели школы-интерната

Комментариев нет:

Отправить комментарий